0 Condiviso 1105 Visto

Serie B: Arbitri, Cosenza-Bari a Matteo Gariglio

Matteo Gariglio della sezione di Pinerolo (Torino) è stato designato per dirigere la sfida del “San Vito-Mariella” tra Cosenza e Bari, valida per la 5a Giornata del campionato di Serie B. Nato proprio a Pinerolo il 28 aprile 1988, è figlio d’arte dal momento che il papà Claudio è stato arbitro negli anni Ottanta. Ha iniziato ad arbitrare nel 2004, arrivando in Serie D nel 2013 e passando in Lega Pro nel 2016. Nel 2020 è stato promosso in C.A.N. esordendo in Serie B il 4 ottobre in Pisa-Cremonese 1-1. Il 24 aprile 2021 ha debuttato in Serie A dirigendo Sassuolo-Sampdoria 1-0.

”Non è solo una questione di campo e di voti, Matteo ha da sempre dedicato la sua attività sportiva all’Ideale Arbitrale, fatto di valori non solo da vivere in sé, ma da comunicare a chi arbitro è o a chi arbitro lo diventerà. Questa continua abnegazione ha reso reale il sogno dei suoi inizi, permettendo così di guardare un po’ più in là, per averne di nuovi e più emozionanti”. È così che lo descrive la sua sezione, quella di Pinerolo.

Matteo Gariglio ha incrociato in passato due volte il Cosenza, anche se come quarto ufficiale, in Cosenza-Pordenone 0-0 nel gennaio del 2021 e in Venezia-Cosenza 3-0 nell’aprile 2021. Un solo precedente con il Bari: Monopoli-Bari 1-1 del 25 settembre 2019.

Ecco le designazioni arbitrali per le gare della quinta giornata del campionato di Serie B:

Palermo-Genoa Venerdì 09/09 20.30
Cosso

Di Gioia – Scatragli
Iv: Scatena
Var: Sacchi
Avar: Raspollini

Benevento-Cagliari Sabato 10/09 14.00
Aureliano

Mondin – Yoshikawa
Iv: Cavaliere
Var: Massimi
Avar: Di Vuolo

Cittadella-Frosinone Sabato 14.00
Ghersini

Miele D. – Barone
Iv: Bonacina
Var: Maresca
Avar: Rossi C.

Como-Sudtirol Sabato 14.00
Feliciani

Sechi – Fontani
Iv: Burlando
Var: Rapuano
Avar: Mastrodonato

Cosenza-Bari Sabato 14.00
Gariglio

Zingarelli – Miniutti
Iv: Ancora
Var: La Penna
Avar: Vecchi

Modena-Brescia Sabato 14.00
Minelli

Vigile – Trasciatti
Iv: Bordin
Var: Abbattista
Avar: Rocca

Parma-Ternana Sabato 14.00
Paterna

Gualtieri C. – Ricci
Iv: Sfira
Var: Nasca
Avar: Colarossi

Pisa-Reggina Sabato 14.00
Serra

Ranghetti – Vivenzi
Iv: Crezzini
Var: Fourneau
Avar: Perenzoni

Perugia-Ascoli Sabato 16.15
Piccinini

Tolfo – Di Monte
Iv: Madonia
Var: Dionisi
Avar: Ferrieri Caputi

Spal-Venezia Domenica 11/09 16.15
Manganiello

Vono – Cavallina
Iv: Fiero
Var: Nasca
Avar: Rutella