Coppa Italia Serie C: Il quadro completo del secondo turno

Completato il primo turno della Coppa Italia di Serie C, edizione 2022/23. Ecco il quadro completo del secondo turno eliminatorio, in programma dall’1 al 3 novembre in base alla programmazione del campionato. Anche al secondo turno le gare saranno ad eliminazione diretta. Di seguito, gli accoppiamenti:

Pro Patria-Alessandria
Mantova-Renate
Feralpisalò-Juventus Next Gen
Piacenza-Sangiuliano

Rimini-Cesena
Padova-Imolese
Vicenza-Arzignano
Pescara-Gubbio

Virtus Entella-Aquila Montevarchi
Reggiana-Pontedera
Vincente tra Fiorenzuola e Lucchese-Olbia
Viterbese-Giugliano

Crotone-Monopoli
Juve Stabia-Foggia
Avellino-Turris
Catanzaro-Potenza

RISULTATIPRIMO TURNO ELIMINATORIO

GRUPPO 1          

PERGOLETTESE-SANGIULIANO 1-3 (35′ Vitalucci, 42′ Queros, 75′ Fall, 81′ Baggi)

LECCO-JUVENTUS U23 1-3 (21′ Nzouango, 50′ Da Graca, 69’Sangalli, 83′ Iling)

RENATE- PRO SESTO 3-1 (36′ Sorrentino, 53′ Rossetti, 56′ La Rotonda, 90′ Bruschi)

ALESSANDRIA-NOVARA 2-1 (9′ Baldi, 62′ Marginean, 74′ Sylla)

PRO PATRIA- ALBINOLEFFE 1-0 (48′ Piran)

MANTOVA-TRENTO 1-0 (88′ Yeboah)

PIACENZA-PRO VERCELLI 2-0 (37′ Rossetti, 50′ Conti)

GRUPPO 2

ANCONA-RIMINI 0-1 (66′ Santini)

TRIESTINA- ARZIGNANO VALCHIAMPO 0-1 (68′ Antoniazzi)

CESENA- FERMANA 3-1 (4′ Chiarello, 68′ Ferrante, 72′ Spedalieri, 88′ Calderoni)

PESCARA-VIS PESARO 6-0 (36′ 47′ Kolaj, 56′ Tupta, 58′ 69′ Delle Monache, 85′ Cuppone)

VICENZA-VIRTUS VERONA 2-1 (44′ Padella, 48′ Alessio, 70′ Begheldo)

GUBBIO-RECANATESE 2-1 (31′ Francoforte, 59′ Tazzer, 63′ Zammarchi)

PORDENONE-IMOLESE 0-1 (92′ Fort)

GRUPPO 3

FIORENZUOLA-LUCCHESE SOSPESA

OLBIA-TORRES 2-1 (10′ Scappini, 29′ Sueva, 35′ Zanchetta)

AQUILA MONTEVARCHI-MONTEROSI TUSCIA 1-0 (9′ D’Antonio (aut))

VITERBESE-SAN DONATO TAVARNELLE 2-0 (55′ Polidori, 58′ Rodio)

VIRTUS ENTELLA-CARRARESE 1-1 (6-5 d.c.r) (9′ Energe, 28′ Zamparo)

LATINA-GIUGLIANO 0-2 (9′ Di Dio, 59′ Rizzo)

SIENA-PONTEDERA  0-1 d.t.s (118′ Aurelio)

GRUPPO 4

CROTONE-MESSINA 2-2 (5-3 d.c.r) (29′ Berto, 54′ Rojas, 70′ Pannitteri, 77′ Konate)

JUVE STABIA-AUDACE CERIGNOLA 1-0 (55′ D’Agostino)

VIRTUS FRANCAVILLA-POTENZA 0-0 (3-4 dopo i rigori)

FOGGIA-PICERNO 0-0 (5-4 dopo i rigori)

AVELLINO-FIDELIS ANDRIA 1-0 (80′ Zanandrea)

TURRIS-GELBISON 1-0 (90’+3′ Giannone)

TARANTO-MONOPOLI 1-2 (27’ Manzari, 88’ Corti, 90’ Guida)